Смотр-конкурс организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
Цель: повышение творческой активности педагогов в создании условий для развития личности ребенка, обеспечения прав детей на отдых, защиту жизни и здоровья в каникулярные периоды, получения качественных услуг в сфере отдыха, оздоровления и занятости.
Задачи:
- выявление, поддержка и популяризация перспективных идей, инновационных проектов и программ, реализуемых в сфере организации каникулярного отдыха детей и подростков города Новосибирска;
- обобщение и систематизация опыта организации каникулярного отдыха в городе Новосибирске;
- стимулирование деятельности коллективов, а также отдельных участников, осуществляющих разнопрофильную деятельность по организации каникулярного отдыха детей и подростков.
Смотр-конкурс проводится для образовательных организаций, организаций дополнительного образования, культуры, детских и молодежных общественных организаций, реализующих проекты в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.
Учредитель смотр-конкурса - департамент образования мэрии города Новосибирска.
Организатор - МАУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс».
Смотр-конкурс проходил в два этапа:
- на первом этапе осуществлялся прием заявок участников и отбор лучших конкурсных работ (всего направлено 45 заявок);
- на втором, очном этапе, проходила защита лучшего мероприятия смены, реализованной в летний каникулярный период 2023 года.
Смотр-конкурс проводился по двум номинациям:
- «Лучшая смена лагеря с дневным пребыванием» (28 заявок);
- «Лучшая профильная смена» (17 заявок).
В состав экспертного совета вошли:
· Борис Аркадьевич Дейч, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО НГПУ, эксперт ГРЦ «ФорУс»;
· Постникова Татьяна Сергеевна, заместитель директора ГРЦ «ФорУс»;
· Долженко Кирилл Олегович, начальник учебно-методического отдела ГРЦ «ФорУс»;
· Ципулина Татьяна Михайловна, начальник проектно-аналитического отдела ГРЦ «ФорУс»;
· Ренжина Элла Андреевна, заместитель начальника учебно-методического отдела ГРЦ «ФорУс».
По итогу мероприятия были определены победители и лауреаты смотр-конкурса.
В номинации «Лучшая смена лагеря с дневным пребыванием»:
Победитель – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дом творчества «Октябрьский», авторы программы лагеря с дневным пребыванием «Спектр» Бубнова Кристина Александровна, Гавриленко Андрей Сергеевич, Драчева Екатерина Владимировна;
Лауреат – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Экономический лицей», автор программы лагеря с дневным пребыванием «Планета детства» Сафронова Анастасия Александровна;
Лауреат – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 7 «Сибирская», автор программы лагеря с дневным пребыванием «Сибирячок» Брынькина Елена Викторовна.
В номинации «Лучшая профильная смена»:
Победитель – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 11 «Гармония», автор программы городской профильной смены «МИКС-2023» Белозерова Ирина Игоревна Долгопятова Юлия Анатольевна;
Лауреат – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 23», авторы районной профильной смены Биотехнологического центра «Sintez» «Инженерия ТЮБ» Гроскрайц Оксана Владимировна, Худышева Наталья Александровна, Шелковников Прохор Владимирович;
Лауреат – муниципальное автономное образовательное учреждение города Новосибирска «Лицей № 176», авторы районной профильной смены Ахременко Татьяна Геннадьевна, Бокта Оксана Александровна, Калюжная Наталья Николаевна, Корнева Марина Петровна, Пельменёва Оксана Романовна, Прищепова Олеся Сергеевна.
Победители и лауреаты получили памятные подарки и дипломы, а все участники смотр-конкурса – сертификаты.
Телефон для справок 309-00-39 (доп. 202, 203)
проектно-аналитический отдел