Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль



Давайте познакомимся с «тимуровскими» отрядами!

Первая весенняя санаторная смена, начавшаяся вместе с календарной весной – 1 марта, уверенно набирает обороты!

Кто бы мог подумать, что дети так быстро разберутся в новой для них обстановке и так активно начнут отдыхать!

1 марта, пятница – день первый, день заезда! Отдых начался с игр на Площади встреч перед «тимуровским» клубом. Вскоре прошло распределение по отрядам. Их на этой смене сформировано семь. Каждый отряд проинструктирован, теперь все знакомы с правилами пребывания в «Тимуровце». Дети расселены по чистым уютным комнатам в благоустроенных кирпичных жилых корпусах. И тут… вожатые позвали детей на обед! А потом отвели в корпус, чтобы ребята могли отдохнуть после дальней дороги, распределения, расселения и вкусного «тимуровского» обеда. После подъёма отдыхающие навели порядок в своих комнатах и отправились на полдник. Затем вожатые провели для своих отрядов игровую экскурсию. Потом началась работа над имиджем отряда. Перед ужином ребята сыграли в игры на знакомство и взаимодействие, а после ужина началась программа знакомств «Салют, Тимуровец!» Сбегав на второй ужин, отряды отправились на огоньки знакомств. А после времени личной гигиены наступило время телефонных звонков домой. Надо же было рассказать родителям о том, как прошёл первый день отдыха в лагере «Тимуровец»!


2 марта, суббота – день второй.

Подъём. Зарядка. Завтрак. «А правда, что в «Тимуровце» на завтрак каждое утро разные каши?» - поинтересовались «новички». «Правда», - подтвердили «ветераны» «тимуровского» отдыха, которые приехали в лагерь далеко не первый и даже не второй раз. Потом юные «тимуровцы» отправились на презентацию творческих мастерских и студий, во время которой смогли выяснить, какими видами творчества они смогут заниматься на протяжении всей смены. Дети быстренько сориентировались, что им тут будет чем заняться в первой половине дня:

- мастерская «Лепка» (из глины),

- библиотека,

- студия фрактального рисования,

- студия журналистики «Золотое пёрышко»,

- студия стихосложения «Стихи в клеточку»,

- мастерская сказки «У самого синего моря»,

- академия писателей «В яблочко!»,

- конкурс на лучший портрет вожатого,

- мастерская «Роспись по дереву».

Основательно поработав над имиджем отряда, отдыхающие отправились на линейку открытия смены, где ребят поприветствовали директор центра «ФорУс» Сергей Петрович Маньков и начальник Детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец» Евгений Николаевич Дубровский. Именно на линейке открытия первой весенней санаторной смены все и узнали названия семи «тимуровских» отрядов:

1 отряд – «Ни в сказке сказать, ни пером описать»,

2 отряд – «Не обожгись!»,

3 отряд – «Забытые земли»,

4 отряд – «Одолень-цветок»,

5 отряд – «Светогорье»,

6 отряд – «Нас помнят сказки»,

7 отряд – «Словно в сказке».

Сразу после линейки ребята вкусно и плотно пообедали и пошли отдыхать. Отдыхающие первой весенней санаторной смены быстро поняли, что сразу после пробуждения нужно быстро навести порядок в комнате: заправить кровати, разложить личные вещи по местам. После полдника в «тимуровском» актовом зале началась игра-погружение «В тридевятом царстве». Потом ребята занялись оформлением отрядного места. После ужина отдыхающие сыграли в игры на взаимодействие и отправились на первую на этой смене дискотеку. Вечер прошёл замечательно, а закончился он вкусным вторым ужином и телефонными звонками домой, потому что родителям, конечно же, очень хочется узнать, чем детей весь день кормили, и чем их в лагере развлекали.

3 марта, воскресенье – день третий.


После тематического подъёма отдыхающие сразу отправились на завтрак, потому что по воскресеньям в «Тимуровце» зарядки не бывает, вот вожатые и разрешают детям чуть дольше поспать. Делами отрядными и работой над имиджем отряда продолжился этот день, а также подготовкой к программе визиток и играми на взаимодействие и командообразование. После обеда и дневного отдыха дети быстренько навели порядок в комнатах и побежали в столовую на полдник. Затем ребята были заняты подготовкой к программе визиток и оформлением отрядного места. А ещё отдыхающие немного погуляли по пока ещё заснеженной территории лагеря. Прогулки на свежем воздухе – это же так здорово! После ужина детвора немного поиграла в игры на взаимодействие, чтобы потом отправиться в актовый зал, где и прошла программа визиток «Как в сказке». На этой вечерней программе каждый отряд представил свой отряд в какой-нибудь творческой манере, чтобы всему лагерю сразу стало понятно, что за дети отдыхают в этих отрядах. А потом ребят ждал вкусный второй ужин и… звонки домой, конечно!


Отдых только начинается, а у детей уже масса положительных эмоций и ещё больше приятных впечатлений!