Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


В чём польза «тимуровской» сенсорной комнаты?

Сенсорная комната в «Тимуровце» появилась не случайно: здесь знают, что психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие детей зависит от их сенсорного развития.

Любой человек реагирует на происходящее внутри него и вокруг него органами чувств. А органы чувств отправляют нервные сигналы в центральную нервную систему, функции которой регулирует головной мозг. И, чем больше различных сигналов головной мозг получает от центральной нервной системы, тем больше нейронных связей создаётся, а значит, активнее развивается мозг ребёнка.

Именно по этому принципу и оборудована «тимуровская» сенсорная комната. Находясь здесь, ребёнок задействует практически все органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, а также вестибулярный аппарат.

Что может сделать ребёнок, оказавшись в сенсорной комнате? Посмотреть, потрогать ладонями и стопами различные поверхности, послушать различную музыку или звуки природы, определить цвета, сконцентрироваться на цвете, свете или ароматах.

Сенсорная комната уже много лет является незаменимым инструментом для адаптации детей к условиям окружающей среды. Это подтверждённый факт. Пребывание в ней рекомендовано детям разного возраста и разного уровня психомоторного развития.

Сенсорная комната – это безопасный окружающий мир без острых углов, но с большим количеством приятных и полезных открытий в комфортной атмосфере детского отдыха.